DigiBib

Einen einheitlichen Zugang zu den heterogenen Informationsmitteln Ihrer Bibliothek schaffen.

Als Internetportal ermöglicht die DigiBib eine weltweite parallele Suche in 570 Bibliothekskatalogen, Fachdatenbanken, Volltextservern und Nachschlagewerken.

Zurzeit sind 267 Bibliotheken Partner der Digitalen Bibliothek (DigiBib).


Kontakt

Gruppenleitung

Elmar Schackmann
Telefon: +49 221 400 75 - 181
E-Mail: schackmann@hbz-nrw.de

Teilnahmebedingungen, Verträge, Schulungen, Marketing

Nannette Heyder (Stellvertreterin der Gruppenleitung)
Telefon: + 49 221 400 75 - 407
E-Mail: heyder@hbz-nrw.de

Rechnungswesen

digibib_finanzen@hbz-nrw.de

Dana Ruther
Telefon: +49 221 400 75 - 133 und/oder - 405
E-Mail: ruther@hbz-nrw.de

Service und allgemeine Fragen zur Digitalen Bibliothek

Hilfe, Erstellen und Ändern von Standorten, Datenbankeinbindung, Betriebsstörungen usw.

Fax: +49 221 400 75 - 190
E-Mail: digibib-kunden@hbz-nrw.de

Tim Friedrich
Telefon: +49 221 40075 - 162
E-Mail: friedrich@hbz-nrw.de

Nannette Heyder (Stellvertreterin der Gruppenleitung)
Telefon: +49 221 400 75 - 407
E-Mail: heyder@hbz-nrw.de

Philipp-Alexander Schröder
Telefon: +49 221 400 75 - 276
E-Mail: schroeder@hbz-nrw.de

Systemadministration

Bernhard Assmann
Telefon: +49 221 400 75 - 243
E-Mail: assmann@hbz-nrw.de

Heiko Jansen
Telefon: +49 221 400 75 - 150
E-Mail: jansen@hbz-nrw.de

Zur hbz-Webseite


Geben Sie Stichwörter ein, die dieser Seite hinzugefügt werden sollen:
Please wait 
Sie suchen ein Stichwort? Beginnen Sie einfach zu schreiben.