Beteiligte Bibliotheken und Ansprechpersonen

Stadtbibliothek Aachen
Historische Bestände und Sammlungen

Couvenstrasse 15
52058 Aachen
Webseite

Manfred Sawallich
Tel.: +49 241 4791-100
E-Mail: Manfred.Sawallich@mail.aachen.de

Jessica Hardenberger
Tel.: +49 241 4791-113
E-Mail: Jessica.Hardenberger@mail.aachen.de

Cusanus-Bibliothek im St. Nikolaus-Hospital/Cusanusstift
Cusanusstr. 2
54470 Bernkastel-Kues
Webseite

Dr. Marco Brösch
Tel.: +49 651 145551-14
E-Mail: broesch@cusanus.de

Universitäts- und Landesbibliothek Bonn
Dezernat Handschriften, Altbestand

Adenauerallee 39-41
53113 Bonn
Webseite

Dr. Michael Herkenhoff
Tel.: +49 228 73-7548
E-Mail: herkenhoff@ulb.uni-bonn.de

Lippische Landesbibliothek Detmold
Sondersammlungen

Hornsche Str. 41
32756 Detmold
Webseite

Dr. Christine Rühling
Tel.: +49 5231 92660-36
E-Mail: ruehling@llb-detmold.de

Universitätsbibliothek Dortmund
Abteilung Archive und Sammlungen

Vogelpothsweg 76
44227 Dortmund
Webseite

Dr. Stephanie Marra
Tel.: +49 231 755-5066
E-Mail: stephanie.marra@tu-dortmund.de

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf
Dezernat 4: Landesbibliothek und Sonderbestände

Universitätsstr. 1
40225 Düsseldorf
Webseite

Dr. Anne Liewert
Tel.: +49 211 81-15224
E-Mail: Anne.Liewert@ulb.hhu.de

Monika Euler
Tel.: +49 211 81-1495
E-Mail: Monika.Euler@ulb.hhu.de

Erzbischöfliche Diözesan- und Dombibliothek Köln
Handschriftenabteilung

Kardinal Frings-Str. 1-3
50668 Köln
Webseite

Dr. Harald Horst
Tel.: +49 221 1642-3796
E-Mail: harald.horst@erzbistum-koeln.de

Hochschulbibliothekszentrum des Landes Nordrhein-Westfalen (hbz) Köln

Jülicher Str. 6
50674 Köln
Webseite

Annette Seiler
Tel.: +49 221 40075-196
E-Mail: seiler@hbz-nrw.de

Universitäts- und Stadtbibliothek Köln
Dezernat 4: Historische Bestände und Sammlungen, Bestandserhaltung und Digitalisierung

Universitätsstr. 33
50931 Köln
Webseite

Dr. Christiane Hoffrath
Tel.: +49 221 470-2403
E-Mail: hoffrath@ub.uni-koeln.de

Martinusbibliothek
Wissenschaftliche Diözesanbibliothek Mainz

Augustinerstraße 34
55116 Mainz
Webseite

Martina Pauly
Tel.: +49 6131 266-222
E-Mail: martina.pauly@bistum-mainz.de

Wissenschaftliche Stadtbibliothek Mainz

Rheinallee 3B
55116 Mainz
Webseite

Handschriften, Rara und Alte Drucke, Bestandserhaltung

Dr. Annelen Ottermann
Tel.: +49 6131 12-2650
E-Mail: annelen.ottermann@stadt.mainz.de

Sondersammlungen, Autographen, Nachlässe

Silja Geisler M.A.
Tel.: +49 6131 12-2604
E-Mail: silja.geisler@stadt.mainz.de

Bibliothek der Abtei Maria Laach

56653 Maria Laach
Webseite

Mechthild Langenbahn
Tel.: +49 2652 59-0
E-Mail: bibliothek@maria-laach.de

Diözesanbibliothek Münster

Überwasserkirchplatz 2
48143 Münster
Webseite

Dr. Kirsten Krumeich
Tel.: +49 251 495-6381
E-Mail: krumeich@bistum-muenster.de

Universitäts- und Landesbibliothek Münster
Dezernat Historische Bestände

Krummer Timpen 3
48143 Münster
Webseite

Dr. Henning Dreyling
Tel.: +49 251 83-24068
E-Mails:dreyling@uni-muenster.de oder
handschriften.ulb@uni-muenster.de

Beauftragter des Landes Nordrhein-Westfalen für Bestandserhaltung
Reinhard Feldmann M.A.
Tel.: +49 251 83-24081
E-Mails:reinhard-feldmann@uni-muenster.de

Erzbischöfliche Akademische Bibliothek Paderborn

Leostraße 21
33098 Paderborn
Webseite

Prof. Dr. Hans-Walter Stork
Tel.: +49 5251 290-480 (Sekretariat)
E-Mail: info@eab-paderborn.de

Landesbibliothekszentrum Rheinland-Pfalz

Pfälzische Landesbibliothek Speyer
Handschriften, Alte Drucke, Nachlässe
Otto-Mayer-Str. 9
67343 Speyer
Webseite

Dr. Armin Schlechter
Tel.: +49 6232 9006-242
E-Mail: schlechter@lbz-rlp.de

Bibliothek des Bischöflichen Priesterseminars Trier

Jesuitenstraße 13
54290 Trier
Postfach: 1330 / D-54203 Trier
Webseite

Dr. Hans-Joachim Cristea
Tel.: +49 651 9484-143
E-Mail: cristea@bps-trier.de

Universitätsbibliothek Trier
Altbestand
Universitätsring 15
54296 Trier
Webseite

Barbara Fischer
Tel.: +49 651 201-2454
E-Mail: fischerb@uni-trier.de

Elke Wessel
Tel.: +49 651 201-2472
E-Mail: wessele@uni-trier.de

Wissenschaftliche Stadtbibliothek Trier/Stadtarchiv Trier
Weberbach 25
54290 Trier
Webseite

Prof. Dr. Michael Embach
Tel.: +49 651 718-1421

Dr. Eva Seidenfaden
Tel.: +49 651 718-1421
E-Mail: eva.seidenfaden@trier.de

Stichwörter

altbestand altbestand Löschen
bestandserhaltung bestandserhaltung Löschen
handschriften handschriften Löschen
kulturgeschichte kulturgeschichte Löschen
sammlungen sammlungen Löschen
provenienzerschließung provenienzerschließung Löschen
Geben Sie Stichwörter ein, die dieser Seite hinzugefügt werden sollen:
Please wait 
Sie suchen ein Stichwort? Beginnen Sie einfach zu schreiben.