Beteiligte Bibliotheken und Ansprechpersonen

Stadtbibliothek Aachen
Historische Bestände und Sammlungen

Couvenstrasse 15
52058 Aachen
Webseite

Manfred Sawallich
Tel.: +49 241 4791-100
E-Mail: Manfred.Sawallich@mail.aachen.de

Cusanus-Bibliothek im St. Nikolaus-Hospital/Cusanusstift
Cusanusstr. 2
54470 Bernkastel-Kues
Webseite

Dr. Marco Brösch
Tel.: +49 6531-2260
E-Mail: broesch@cusanus.de

Universitäts- und Landesbibliothek Bonn
Dezernat Handschriften, Altbestand

Adenauerallee 39-41
53113 Bonn
Webseite

Dr. Michael Herkenhoff
Tel.: +49 228 - 73 - 7548
E-Mail: herkenhoff@ulb.uni-bonn.de

Gerd Hupperich
Tel.: +49 228 - 73 - 7536
E-Mail: gerd.hupperich@ulb.uni-bonn.de

Lippische Landesbibliothek Detmold
Sondersammlungen

Hornsche Str. 41
32756 Detmold
Webseite

Dr. Christine Rühling
Tel.: +49 5231 – 92660 --36
E-Mail: ruehling@llb-detmold.de

Universitätsbibliothek Dortmund
Abteilung Archive und Sammlungen

Vogelpothsweg 76
44227 Dortmund
Webseite

Dr. Stephanie Marra
Tel.: +49 231 - 755 - 5066
E-Mail: stephanie.marra@tu-dortmund.de

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf
Dezernat Historische Sammlungen

Universitätsstr. 1
40225 Düsseldorf
Webseite

Dr. Anne Liewert
Tel.: +49 211 81 - 15224
E-Mail: Anne.Liewert@ulb.hhu.de

Rainer Weber
Tel.: +49 211 – 81 - 14954
E-Mail: Rainer.Weber@ulb.hhu.de

Erzbischöfliche Diözesan- und Dombibliothek Köln
Handschriftenabteilung

Kardinal Frings-Str. 1-3
50668 Köln
Webseite

Dr. Harald Horst
Tel.: +49 221 – 1642 – 3796
E-Mail: harald.horst@erzbistum-koeln.de

Hochschulbibliothekszentrum des Landes Nordrhein-Westfalen (hbz) Köln

Jülicher Str. 6
50674 Köln
Webseite

Annette Seiler
Tel.: +49 221 - 40075 - 196
E-Mail: seiler@hbz-nrw.de

Universitäts- und Stadtbibliothek Köln
Dezernat 4: Historische Bestände und Sammlungen, Bestandserhaltung und Digitalisierung

Universitätsstr. 33
50931 Köln
Webseite

Christiane Hoffrath M.A.
Tel.: +49 221 - 470 - 2403
E-Mail: hoffrath@ub.uni-koeln.de

Martinusbibliothek
Wissenschaftliche Diözesanbibliothek Mainz

Augustinerstraße 34
55116 Mainz
Webseite

Martina Pauly
Tel.: +49 6131 - 266 - 222
E-Mail: martina.pauly@bistum-mainz.de

Wissenschaftliche Stadtbibliothek Mainz

Rheinallee 3B
55116 Mainz
Webseite

Handschriften, Rara und Alte Drucke, Bestandserhaltung

Dr. Annelen Ottermann
Tel.: +49 6131 - 12 - 2650
E-Mail: annelen.ottermann@stadt.mainz.de

Sondersammlungen, Autographen, Nachlässe

Silja Geisler M.A.

Bibliothek der Abtei Maria Laach

56653 Maria Laach
Webseite

Mechthild Langenbahn
Tel.: +49 2652-59322
E-Mail: bibliothek@maria-laach.de

Diözesanbibliothek Münster

Überwasserkirchplatz 2
48143 Münster
Webseite

Dr. Kirsten Krumeich
Tel.: +49 251 - 495 - 6381
E-Mail: krumeich@bistum-muenster.de

Universitäts- und Landesbibliothek Münster
Dezernat Historische Bestände

Krummer Timpen 3
48143 Münster
Webseite

Reinhard Feldmann M.A.
Tel.: +49 251 - 83 - 24081
E-Mail: reinhard.feldmann@uni-muenster.de
handschriften.ulb@uni-muenster.de

Jürgen Lenzing
Tel.: +49 251 - 83 - 24070
E-Mail: juergen.lenzing@uni-muenster.de

Erzbischöfliche Akademische Bibliothek Paderborn

Leostraße 21
33098 Paderborn
Webseite

Prof. Dr. Hans-Walter Stork
Tel.: +49 5251 / 290 480 (Sekretariat)
E-Mail: info@eab-paderborn.de

Landesbibliothekszentrum Rheinland-Pfalz

Pfälzische Landesbibliothek Speyer
Handschriften, Alte Drucke, Nachlässe
Otto-Mayer-Str. 9
67343 Speyer
Webseite

Dr. Armin Schlechter
Tel.: +49 6232 - 9006 - 242
E-Mail: schlechter@lbz-rpl.de

Bibliothek des Bischöflichen Priesterseminars Trier

Jesuitenstraße 13
54290 Trier
Postfach: 1330 / D-54203 Trier
Webseite

Dr. Hans-Joachim Cristea
Tel.: +49 651 - 9484-141
E-Mail: cristea@bps-trier.de

Universitätsbibliothek Trier
Altbestand
Universitätsring 15
54296 Trier
Webseite

Barbara Fischer
Tel.: +49 651 -201 - 2454
E-Mail: fischerb@uni-trier.de

Wissenschaftliche Stadtbibliothek Trier
Weberbach 25
54290 Trier
Webseite

Dr. Eva Seidenfaden
Tel.: +49 651 - 718 - 1421
E-Mail: eva.seidenfaden@trier.de

Stichwörter

altbestand altbestand Löschen
bestandserhaltung bestandserhaltung Löschen
handschriften handschriften Löschen
kulturgeschichte kulturgeschichte Löschen
sammlungen sammlungen Löschen
provenienzerschließung provenienzerschließung Löschen
Geben Sie Stichwörter ein, die dieser Seite hinzugefügt werden sollen:
Please wait 
Sie suchen ein Stichwort? Beginnen Sie einfach zu schreiben.