Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Institution

Projek/Produkt

Zweck

AnsprechpartnerIn

Status

Notizen

hbz

edoweb3

Datenübernahme nach edoweb3

Jan Schnasse (schnasse@hbz-nrw.de)

aktiv

 

hbz

NWBib-Webauftritt

Aufbau einer Rechercheoberfläche für die Nordrhein-Westfälische Bibliographie

Adrian Pohl (pohl@hbz-nrw.de)

aktiv https://nwbib.de

 

hbz

Fachrepositorium Lebenswissenschaften

Datenübernahme

Jan Schnasse (schnasse@hbz-nrw.de) 

aktiv

 

ULB Münster

Biographisches Portal NRW (beta)

API-Nutzung für NRW-Biographie-Projekt

Werner.Gresshoff@uni-muenster.de

aktiv

Erste Überlegungen zur Nutzung bestehen; Besuch von Christoph/Steeg in Münster am 8.11.2013

Ruhr-Universität Bochum

https://suchen.ub.rub.de

Ermittlung von nahegelegenen Bibliotheken, die eine Resource im Bestand haben. Bsp: https://suchen.ub.rub.de/en/Record/2574746_bo?pos=1&hitcount=9 ("In other nearby libraries" klicken)

André Hagenbruch

inaktiv

 

Thüringer Universitäts- und Landesbibliothek

MIR Repository Software

Recherche nach GND-Personen bzw. Auffinden von GND IDs

Thomas Scheffler (thomas.scheffler@uni-jena.de)

aktiv

Teilweise in Planung, teilweise bereits produktiv.

ULB Münster
LODUM

Datenübernahme für Hochschulbibliographie

Erste Testlieferung im Oktober 2011

Holger Przibytzin (holger.przibytzin@uni-muenster.de)

(question)


 

http://www.kituna.de

Aufbau des Services Kituna – Kultur- und Informationseinrichtungen deiner Wahl, der Bibliotheken, Museen etc. in der Nähe des jeweiligen Standortes anzeigt und Filtern eröglicht.

 

inaktiv

 

UB Paderborn

 

Integration von GND-zu-Wikipedia/DBpedia-Links in den OPAC

René Sprotte (r.sprotte@ub.uni-paderborn.de)

(question)

Mail-Austausch mit Adrian am 13.11.2013.

Staatsbibliothek Berlin

Kalliope

Verlinkung von GND-Ressourcen nach Wikipedia in Suchoberfläche

Gerhard Müller (gerhard.mueller@sbb.spk-berlin.de)

aktiv

Mit der "Causa Strautmann" wurde Anfang Juli 2018 klar, dass Kalliope lobid doch nutzt. Ziel ist der Umstieg auf API 2.0 im September.

ULB Bonn

bonnus - Suchportal der Universität Bonn (Summon-Index + VuFind)

Kataloganreicherung mit Volltextlinks; Beispiel

Gerd Hupperich (gerd.hupperich@ulb.uni-bonn.de)

inaktiv

  • Gerd Hupperich war Teilnehmer beim Open-Data-ZBIW-Seminar
  • 1. Mailkonversation: 23.10. - 25.10.2013
  • Mail mit Beschreibung der konkreten API-Nutzung am 14.02.2014

Juristisches Seminar der ULB Bonn

Katalog des Juristischen Seminars

Bulk-Abzug + Updates der Bestände des Seminars aus lobid-resources, siehe auch

Ferdinand Faßbender (fassbender@jura.uni-bonn.de)

aktiv

  • No labels