Update-Lieferung OCLC-SISIS-Lokalsysteme, Migration DTL - ADAM

Update-Lieferung OCLC-SISIS-Lokalsysteme, Migration DTL - ADAM

Für die Update-Lieferung der OCLC-SISIS-Lokalsysteme aufgrund der Migration von DigiTool zu Aleph-ADAM stehen zwei Varianten zur Auswahl:

Variante 1:
Abholung der Update-Lieferung über die "Parallele SIKOM"

  • Das hbz stellt eine IDN-Liste aller bei der Migration geänderten Titeldatensätze  zur Verfügung (Anzahl: ca. 1,5 Mio)
  • Die Lokalsysteme reduzieren die IDN-Liste auf die im eigenen Lokalsystem vorhandenen IDNs / Titeldatensätze
  • Die Lokalsysteme holen die Titeldatensätze "paketweise" über die parallele SIKOM zu einem Zeitpunkt x ab.

Dieses Verfahren eignet sich für größere Lokalsysteme.

18.12.2017
Die IDN-Liste mit Namen "pkn_miglist_20171211.20171215.idn.csv.20171218.gz" aller bei der Migration geänderten Titeldatensätze
(Anzahl: ca. 1,5 Mio) mit aktuellem Stand, kann hier heruntergeladen werden: IDN-Liste

Variante 2:
Entgegennahme der vom hbz erstellten Messages (Pakete von zusammenhängenden Systemnummernbereichen) über die VST

Dieses Verfahren eignet sich für kleinere Lokalsysteme.

Hinweis:
Die Lokalsysteme können sich nach Beginn des Update-Verfahrens im hbz von Variante 2 auch nachträglich für die Variante 1 entscheiden.
Die Lokalsysteme können sich allerdings nach Beginn des Update-Verfahrens im hbz von Variante 2, nicht nachträglich von Variante 1 zu Variante 2 umentscheiden.
Bei keiner Angabe in der Tabelle wird vom Wunsch "Update-Lieferung Variante 2" ausgegangen.

Zur Tabelle:
Die unten angegebene Tabelle für die Angabe des Wunsches der Update-Möglichkeit für die Änderungen der Titeldatensätze bei der Migration Digitool -> ADAM, bitten wir die OCLC-SISIS-Lokalsysteme  bis zum 08.12.2017 für unsere weitere Planung auszufüllen.
Bitte wählen Sie:

Angabe der gewünschten Update-Lieferung

Name
Update über parallele SIKOM
Update über Messages aus hbz
Name, Datum und Mail-Adresse des Bearbeiters
Bemerkung
UB Beispiel1

  X1 19.06.2017
beispiel1@xx1.de
OCLC-SISIS-Sunrise
UB Beispiel2
  X2 19.06.2017
beispiel1@xx2.de
OCLC-SISIS-Sunrise
         
RWTH Aachen
  Ulrich Strack 20.11.2017
strack@ub.rwth-aachen.de
OCLC-SISIS-Sunrise
FHB Aachen
  Annegret Baade-Kelishani 13.11.2017
baade@fh-aachen.de
OCLC-SISIS-Sunrise
UB Bielefeld

  Silvia Kretschmer 06.12.2017
silvia.kretschmer@uni-bielefeld.de
OCLC-SISIS-Sunrise
FHB Bielefeld
  Renate Weiß 23.11.17
renate.weiss@fh-bielefeld.de
Kerstin Werth
kerstin.werth@fh-bielefeld.de
OCLC-SISIS-Sunrise
UB Bochum 
  Peter Peitz 07.12.2017
peter.peitz@rub.de
OCLC-SISIS-Sunrise
ULB Bonn

  OCLC-SISIS-Sunrise
Lippische LB Detmold
  Astrid Grabow 07.12.2017
grabow@llb-detmold.de
OCLC-SISIS-Sunrise
(integriert: HSB Detmold, B Musik)
UB Dortmund
  Christian Kirsch 01.12.2107
christian.kirsch@tu-dortmund.de
OCLC-SISIS-Sunrise
FHB Dortmund
  Thomas Zachlod, 05.12.2017
zachlod@fhb.fh-dortmund.de
OCLC-SISIS-Sunrise
HSB Kleve
      OCLC-SISIS-Sunrise
LBZ Koblenz
  Ralf Niemeyer
niemeyer@lbz-rlp.de
OCLC-SISIS-Sunrise
HSB Koblenz
  Susanne Bernet 07.12.2017
bernet@rheinahrcampus.de
OCLC-SISIS-Sunrise (mit zwei Standorten: Koblenz und Remagen)
BTH Köln
      OCLC-SISIS-Sunrise
USB Köln
  Jutta Niermann 14.11.2017
niermann@ub.uni-koeln.de
OCLC-SISIS-Sunrise
(integriert: KMB Köln)
ZB Med Köln
 
  OCLC-SISIS-Sunrise
HSB Ostwestfalen-Lippe, Lemgo
  Andrea Kruel 16.11.2017
andrea.kruel@hs-owl.de
OCLC-SISIS-Sunrise
HSB Niederrhein, Mönchengladbach
 
Martin Scholz 16.11.2017
martin.scholz@hs-niederrhein.de
OCLC-SISIS-Sunrise
HSB Ruhr West, Standorte Mülheim a.d.R. und Bottrop       OCLC-SISIS-Sunrise
ULB Münster
  Karin Ratsch 14.11.2017
karin.ratsch@uni-muenster.de
OCLC-SISIS-Sunrise
HSB Bonn-Rhein-Sieg, Sankt Augustin
  Joachim Linden 16.11.2017
joachim.linden@h-brs.de
OCLC-SISIS-Sunrise
(integriert: Siegburg, WB ARSK Siegburg
HSB Trier
      OCLC-SISIS-Sunrise
(mit 3 Standorten (Trier, Idar-Oberstein, Umweltcampus Birkenfeld)
THB Köln
  Vedat Recepoglu 21.11.2017
vedat.recepoglu@th-koeln.de
OCLC-SISIS-Sunrise
HSB Rhein-Waal
 
Claudia Marioglou 08.12.2017
claudia.marioglou@bsb-muenchen.de
OCLC-SISIS-Sunrise
(mit 2 Standorten: Kleve und Kamp-Lintfort)
                 
Geben Sie Stichwörter ein, die dieser Seite hinzugefügt werden sollen:
Please wait 
Sie suchen ein Stichwort? Beginnen Sie einfach zu schreiben.